Commode à ressaut en bois de placage marqueté... Lot 86
Résultat :
Estimation :
Commode à ressaut en bois de placage marqueté dans des encadrements de filets et de grecque. Elle ouvre à cinq tiroirs en ceinture répartis sur trois rangs, les montants arrondis présentent des cannelures simulées terminés par des pieds cambrés, Estampillé Nicolas PETIT (maître en 1761) et JME, Epoque Transition Louis XV-Louis XVI, Haut. 89 Long. 124 Prof. 59 cm, Restaurations d'usage, accident au marbre