Une fourchette à ragoût en argent, modèle uni... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Une fourchette à ragoût en argent, modèle uni plat, chiffrée CP, Bordeaux, maître orfèvre Pierre Sacriste, vers 1780, longueur 25,7 cm, 151g. Anomalies de poinçons: Le poinçon de charge est un B prévu pour les menus ouvrages alors que cela devrait être celui des gros K (car le poinçon de décharge est le caducée, celui prévu pour les gros ouvrages) Période 1781-1789. Le poinçon de jurande ou lettre date est celui de 1777 - 1778, qui ne doit donc plus être employé après 78