[HISTOIRE DU PIEMONT]. Associazione Ai Secoli della R. C. di Savoia, ovvero istorie piemontesi, Turin, chez G. Modesto Reycend, sd [circa 1840], 6 volumes. In-4°, basane verte, à décor d'un double encadrement de filets ornés dorés, frappés au centre de chacun des plats d'une couronne royale dorée, dos lisse orné, édité pour S.A.S. le prince de Carignan, illustré en fin de volume par un arbre généalogique de la Maison Royale de Savoie, coloré replié. Petites usures du temps, mais bon état. Provenance: bibliothèque des princes de Carignan