Lot n° 292

RUSTIS Jean-Jacques

Estimation :

Le livre des statuts et ordonnances du très noble ordre de l'Annonciade, Turin, réimprimé chez Jean-Baptiste Chais, 1729, 82 pages dorées sur tranches, in-folio, reliure d'époque en vélin ivoire, orné sur chaque plat du Blason aux armes de la Maison Royale de Sardaigne doré, dans un encadrement de filets dorés. Usures du temps, mais bon état dans l'ensemble. Provenance: bibliothèque du prince de Piémont, futur roi Charles-Emmanuel III, roi de Sardaigne (1707-1773)