[Prince Eugene de Savoie]. Histoire du Prince Eugène de Savoye, Vienne, Chez Briffaut, 1777, 5 volumes. In-8, rouge sur tranches, reliure en veau moucheté, dos à nerfs orné de motifs floraux, pièce de titre en maroquin bordeaux, titre en lettres d'or, nombreuses illustrations hors-texte, portant une signature-autographe «acheté en 1778 prix 40s le volume. De Claissé». Légères déchirures