CHAPPE D'AUTEROCHE: Voyage en Sibérie fait par... Lot 132
Résultat :
Estimation :
CHAPPE D'AUTEROCHE: Voyage en Sibérie fait par ordre du Roi en 1761...Tome premier. De Bure Père, 1768. In-Folio broché (défauts grossièrement réparés, rares et légères mouillures ou piqûres marginales, qq. tous petits trous de vers) Edition originale. Élu membre à l'Académie des Sciences en 1759, l'abbé Chappe d'Auteroche fut désigné pour aller observer en Sibérie le passage de Vénus sur le soleil. II partit e Paris en novembre l'année suivante et effectua le trajet entre Saint-Pétersbourg et Tobolsk en traîneau. Le récit de son voyage contient des enseignements scientifiques et de nombreux détails sur les moeurs et le gouvernement de Russie. Exemplaire à toutes marges de la première partie du tome 1 (l'ouvrage complet comporte 5 vol. dont un atlas). Frontispice, vignette sur le titre, Vignette, 4 planches dépliantes, 24 planches simples et 1 tableau. Les planches sont fraîches et d'un beau tirage