Don Quichotte de la Manche. Illustré de lithographies originales par Salvador Dali. Paris, Joseph Foret, 1957. In-4, 71 pp., (2) ff., 12 lithographies en coul. dont 3 en double page, en feuilles, couv. rempliée, sous chemise avec le dos passé, étui passé. Tiré à 232 ex. num. Un des 50 ex. num. sur vélin de Rives B. F. K. avec une suite en coul. sur papier Japon impérial. 12 lithographies originales en couleurs dont 3 en double page. Suivi d'un fascicule: Histoire d'un grand livre, Don Quichotte, illustré par Dali. Textes de Salvador Dali et Michel Déon. Photographies de Robert Descharnes, Paul Almasy. Paris, 1957. (12) ff., nomb. ill. Avec une lithographie en coul. Signature de Dali sur une feuille volante