GUERRE DE 1870 ET SIÈGE DE PARIS. Lot d'une trentaine de lettres plus nombreux documents de l'époque: Lettres autographes signées d'aéronautes du siège de Paris: Antonin Dubost [1842-1921], Paul de Jouvencel [né en 1817], Emile de Keratry [né en 1832], Eugène Spuller [1835-1896]; Lettres autographes signées d'hommes politiques du Gouvernement de la Défense Nationale: Emmanuel Arago, Marc Dufraisse, Charles Freycinet, Ferdinand Herold (2 LAS), Jules Herbette, Charles Herrisson, Edgar Monteil, Alfred Naquet (5 LAS), Jules Simon, Jules Trochu; Las de militaires: Marquis d'Abzac, Anatole de Bonneval, Eugène Farcy, général Guillemaut, Baron de Lareinty, Comte Pajol, colonel Casimir Teyssier, Périgord de Villechenon, 4e Bataillon de Corps Francs, document signé du 4 septembre 1870; Moniteur des Communes, 9 numéros de 1870 dont celui du 22 juillet 1970 avec la déclaration de guerre, et celui du 9 septembre avec la proclamation de la République. 3 documents de la ville de Paris avec la signature du maire du 1er arrondissement Tenaille-Saligny. On joint une trentaine de caricatures et gravures sur le siège et la commune. Coupures de journaux de l'époque. On joint 2 gravures d'Epinal sur la bataille de Reischoffen et la défense de Chateaudun