Général français. Pièce signée. 30 septembre 1792; 1 page in-4°, avec beau cachet de cire rouge. «Nous, Charles François Dumouriez [...] considérant la nécessité de donner des officiers aux corps qui n'en ont point, connoissant d'ailleurs le zèle, l'activité, les talens militaires et le civisme de M. Charles Pierre Mathieu Beaulieu capitaine au 3e bataillon de la marne lui avons conféré le grade d'aide de camp du Lieutenant Général Chazot à datter du 20 aout dernier pour en faire le service sous les ordres des officiers généraux employés dans l'armée, promettant de lui faire expédier un brevet en bonne forme.» On joint une pièce signée par le duc de Castries («Falsmouth le 24 décembre 1796»)