Chansonnier et syndicaliste français. Important lot de manuscrits de ce chansonnier qui contribua beaucoup à l'amélioration du sort des artistes avec la création de la SACEC en 1928. - Manuscrit autobiographique de 33 pages intitulé: «soixante ans de chansons». - 45 manuscrits autographes signés de chansons et poèmes. - Correspondance autographe signée (une vingtaine de pièces). - Dossier sur la SACEC