Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Allégorie de l'Automne et petit satyre Terre cuite d'édition ancienne signée sur la terrasse. Haut.: 30 cm Il fut l'un des artistes les plus prolifiques du siècle et connut les plus grands succès sous le Second Empire, bénéficiant du soutien personnel de Napoléon III1. Son oeuvre a été grandement influencée par le style de la Renaissance italienne et par celui du XVIIIe siècle, qu'il contribua à remettre au goût du jour.