Lot n° 48

JULES MOIGNEZ (1835-1894)

Résultat :
Estimation :

Cheval sellé Bronze à patine brune signé sur la terrasse rectangulaire. Fonte d'édition ancienne sans marque de fondeur. Haut.: 32 cm- Long.: 34 cm Jules Moigniez est un sculpteur animalier français. Il expose pour la première fois à l'exposition de 1855, il obtient une mention honorable en 1859 et sera présent à l'Exposition universelle de 1878.