Le Taureau Bronze à patine brun transparent, fonte de Peyrol (petit cachet), signé sur la terrasse. Plaque de dédicace d'époque postérieure. Haut.: 31 cm- Larg.: 35 cm Isidore Jules Bonheur, né le 15 mai 1827 à Bordeaux, mort en 1901 à Paris, est unpeintre et sculpteur français. Après avoir pratiqué la peinture et envoyé au Salon de 1848 un Cavalier africain attaqué par une lionne, il s'oriente vers la sculpture animalière.Il a des relations familiales avec le fondeur Peyrol.