Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

LARGE COMMODE EN PLACAGE DE BOIS DE VIOLETTE ET AMARANTE EN FIL Ouvrant à deux tiroirs sans traverse ornés de trois réserves marquetées de fleurs et feuillages. Les côtés marquetés de fleurs. Pieds cambrés. Riche ornementation de bronze telle que entrées et poignées de tirage feuillagées, cul-de-lampe à ove et feuillages d'acanthes, chutes ajourées de feuillages déchiquetés, de même que les sabots. Plateau de marbre rouge veiné de gris (restauré). Epoque Louis XV. Haut. 83 cm - Larg. 161 cm - Prof. 65 cm (restaurations)