CONSOLE EN BOIS DORE La ceinture centrée d'un... Lot 34
Résultat :
Estimation :
CONSOLE EN BOIS DORE La ceinture centrée d'un masque féminin dans des enroulements feuillagés. Les montants à double cambrure moulurés sont surmontés de têtes de femmes portant un chapiteau corinthien. Les pieds sont réunis à la traverse arrière par une traverse découpée, sculptée en son bas d'une marguerite. Dessus de marbre brèche d'Alep rapporté. Epoque Louis XV. Haut. 81 cm - Larg. 93 cm - Pr. 50 cm (manques sur les côtés de la ceinture et restaurations)