RARE TABLE LISEUSE EN PLACAGE D'ECAILLE A DECOR... Lot 31
Résultat :
Estimation :
RARE TABLE LISEUSE EN PLACAGE D'ECAILLE A DECOR DE LAITON GRAVE ET ECAILLE SUR FOND D'EBENE ATTRIBUEE A ANDRE CHARLES BOULLE Le plateau à lingotière de laiton figure trois danseurs sous un dais dans un entourage de vases, oiseaux, écureuils, rinceaux feuillagés. Il présente un pupitre à crémaillère entre deux motifs d'un danseur. La ceinture ouvre à deux tiroirs latéraux, celui de droite présentant un écritoire. Pieds cambrés en bois noirci à minces filets de laiton. Belle ornementation de bronze doré telle qu'entrées de serrure à décor d'écusson rocaille et sabots- formant chaussons- feuillagés à enroulement. Epoque Régence. Haut.: cm- Larg.: 101 cm- Prof.: 61 cm (restaurations d'usage) Provenance: exposée à la Biennale de Paris de 1976 chez Marc Révillon d'Apreval. Bibliographie: - l a table figure en photo dans le mensuel L'Estampille d'octobre 1978 page 57dans un article répertoriant les meubles attribués à Boulle ou ses ateliers vendus lors des précédentes Biennales, - reproduite in Les styles du Moyen Age à Louis XIV, par Patrice Boussel, Baschet et Cie, Editeurs, page 149.