Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

EXCEPTIONNEL BUREAU PLAT A HUIT PIEDS EN MARQUETERIE BOULLE A fond d'ébène à décor incrusté en laiton gravé. Le plateau foncé d'un cuir dans un entourage de large galon à décor de sphinges ailées et phénix sous un dais est orné d'une lingotière à écoinçons à motifs d'ove et coquille en bronze doré. Il ouvre à un tiroir en retrait entre deux caissons à quatre montants d'angle en console. Chaque caisson ouvre à deux tiroirs et repose sur quatre pieds en gaine montés en angle, réunis par une entretoise en X mouvementé, le centre de chaque X présentant un ovale à motif de fleuron. Fin de l'époque Louis XIV ou époque Régence. Haut.: 79 cm - Larg.: 182 cm - Prof.: 84 cm