Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

TRES IMPORTANT CABINET EN PLACAGE D'ECAILLE, ETAIN, BOIS TEINTE ET IVOIRE ATTRIBUE A PIERRE GOLE Surmonté d'une galerie à balustres et toupets de bronze. Il ouvre par douze tiroirs à riche décor de fleurs et deux portes entourées de trois cariatides féminines en bronze doré à gaine d'écaille. Ces portes dévoilent un riche théâtre décoré de trois panneaux peints de personnages de l'époque, les deux latéraux dévoilent de petits tiroirs. Les côtés à décor marqueté de grandes fleurs sortant d'une feuille d'acanthe à enroulements feuillagés. Sur son piétement à un tiroir marqueté de fleurs reposant sur six pieds en colonne dont le haut est en ébène à pans séparés de filets d'ivoire et le bas plaquée d'écaille marquetée de fleurs. Ces pieds sont réunis par des traverses à décor d'enroulements feuillagés. Epoque Louis XIV. Haut.: 181 cm- Larg.: 126 cm- Prof.: 53 (restaurations dans le piétement et restaurations d'usage). L'extrême qualité de la réalisation de ce cabinet fait penser aux oeuvres de Pierre Gole. Pierre Gole, né en Hollande vers 1620, apprit le métier de menuisier-ébéniste à Paris. Fournissant de riches particuliers et la famille royale, il reçut le titre d'ébéniste du Roi à la majorité de Louis XIV en 1651. «Ainsi Gole livrait-il en 1663 un ameublement royal pour la chambre de Louis XIV dans un Versailles totalement renouvelé. Le meuble le plus important de cet ensemble était un cabinet impressionnant avec, dans une niche centrale, la statue en bronze doré de la déesse Pallas, symbole de la Sagesse. La décoration de ce cabinet était en marqueterie à fond d'yvoire à fleurs et feuillages de bois de diverses couleurs, et des deux côtés se trouvaient deux grands guéridons de marqueterie à fond d'yvoire à fleurs de diverses couleurs. Dans la pièce se trouvait aussi une table de marqueterie à fond d'yvoire à fleurs, oiseaux et papillons de bois de diverses couleurs... dont les quatre pieds étaient composés de colonnes, décorées également de marqueterie. De même cet