Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

IMPORTANTE BIBLIOTHEQUE EN PLACAGE DE LOUPE DE NOYER Bois indigène et marqueterie sur fond d'ébène. Le corps du haut ouvre par deux portes vitrées entourées d'un galon à décor de fleurs et feuillages. Le bas ouvre à deux tiroirs ornés de fleurs et papillons dans des réserves, et par deux portes à décor de deux tableaux saillants rectangulaire à coins concaves ornés de fleurs jaillissant d'une palmette finissant en enroulements feuillagés, sous un dais, dans une réserve également à fond d'ébène. Les côtés des deux corps sont ornés de même de fleurs sous un dais. Pieds à bague en bois redoré. Entrées de serrure feuillagées en bronze doré Très beau travail d'époque Louis XIV. Haut.: 224 cm- Larg.: 126 cm- Prof.: 44 cm (les portes légèrement gauchies, restaurations d'usage)