CABINET EN EBENE ET PALISSANDRE A INCRUSTATIONS... Lot 26
Résultat :
Estimation :
CABINET EN EBENE ET PALISSANDRE A INCRUSTATIONS D'IVOIRE. Les portes à décor de rectangles dont celui du centre et les quatre coins sont ornés d'arabesques en ivoire. Elles découvrent vingt tiroirs et trois plus important à colonnes d'ivoire ainsi qu' une porte centrale dévoilant quatre tiroirs marquetés d'écaille. Le tout à décor richement incrusté de rinceaux d'ivoire. Epoque XVIIe siècle. Il repose sur un socle à ceinture de même décor portée par quatre colonnes renflées à godrons d'époque postérieure. Haut. 164 cm - Larg. 121 cm - Pr. 49 cm (petits manques au placage)