Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

GRAND CABINET RECTANGULAIRE EN EBENE ET MARBRE PAESINE Il ouvre à 12 tiroirs et une porte dévoilant un casier. Chaque plaque de paesine est ceinte d'un galon en scagliole de couleur. Les côtés ornés de deux plaques de paesine. La porte présente un décor géométrique en marbre paesine, lapis lazuli et marbre rouge veiné. Epoque XVIIe siècle. Haut.: 74 cm- Larg.: 132 cm- Prof.: 44 cm (restaurations d'usage, en particulier dans la corniche). Sur un socle à 8 colonnes de plexiglass à bagues de laiton. Haut.: 92 cm- Larg.: 132 cm- Prof.: 44 cm