Lot n° 82

Estimation :

LWALWA R.D. DU CONGO Bois. H. 36 cm Beau masque classique de type Mvondo, aux lignes «cubisantes», le visage généralement organisé sur un schéma en losange autour d'un nez proéminent accroché à un front projette vers l'avant. Les yeux sont perforés suivant un schéma rectangulaire, et une coiffe est stylisée au sommet de la composition. Deux appendices, (scarifications ?) sont sculptés en haut relief à hauteur des yeux, juste en avant des oreilles. Une cordelette de fibre apparaît par un orifice pratiqué entre le nez et la bouche, et permettait ainsi au danseur de maintenir le masque avec ses dents. Ce type de masque serait lié à la société initiatique bangongo associée aux esprits du clan et à la chasse, et ne serait autorisé de sortir que le soir. Belle patine teintée en ocre rouge, avec des rehauts de pigments blancs. Références. Pour une brève synthèse sur la culture Lwalwa, cf: Marc Felix: «100 people of Zaïre and their sculpture» 1987, pages 94 et 95.