Lot n° 47

Estimation :

ASMAT. (IRIAN JAYA / INDONÉSIE) Bois. H. 76 cm Bel élément sculpté de deux figures anthropomorphes accroupies aux côtes indiquées, reliées par des figures d'oiseaux stylisés. Rehauts traditionnels de pigments rouges et blancs. La structure de cet objet n'est pas sans rappeler celle des sculptures Yamate créées en l'honneur des ancêtres défunts et pour célébrer le renouveau de la vie lors des rituels emakame par les voisins Kamoro. Provenance: - Collection Franco Ignazio Castelli (1920-2002) - Conservé jusqu'à ce jour dans la famille - Acquis de Philip Goldman (Gallery 43) Londres, le 11 novembre 1970.