Lot n° 46

Estimation :

AIRE STYLISTIQUE DU GOLFE DE PAPOUASIE PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE Bois. H. 125 cm Ancienne planche votive gope figurant un ancêtre du clan sous une forme hautement stylisée. Ces objets étaient conservés au sein de la maison des hommes. Importants restes de pigments ocres et blancs, anciens accidents, rebouchages et petites restaurations visibles. Provenance: - Collection Franco Ignazio Castelli (1920-2002) - Conservé jusqu'à ce jour dans la famille - Acquis de Philip Goldman (Gallery 43) Londres, le 11 septembre 1972.