Lot n° 35

Estimation :

AIRE STYLISTIQUE DU COURS MOYEN DU SÉPIK POPULATIONS IATMUL ET APPARENTÉES PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE Bois. H. 48 cm Crochet de suspension de forme classique, sculpté d'un visage dont le nez se prolonge jusqu'au crochet lui même, qui remonte sur les cotés en deux éléments hauts et fins. Patine brune. Références: Le Musée du Quai Branly conserve un certain nombre de crochets clairement issus du même atelier collectés en 1954-1955 au village de Kilimbit dans le district de Chambri par la mission Françoise Girard pour le Musée de l'Homme. Entre autres, inv. 71.1955.76.216 et 71.1955.76.201. Provenance: - Collection Franco Ignazio Castelli (1920-2002) - Conservé jusqu'à ce jour dans la famille - Acquis de Philip Goldman (Gallery 43) Londres, le 21 août 1970. Publié / Reproduit: - Edmund Carpenter; «Tradizione e creativita: Appunti si un convegno» in «L'Uomo e l'Arte» giugno luglio 1971 numero 3-4 page 44. Expositions: - «Creazione e tradizione tribale» Centro d'Arte Contemporanea e Primitiva l'Uomo e l'Arte, Milan novembre décembre 1971. - «Creativita Tribale Melanesia» Galleria Alessandra Castelli,Bergamo, décembre 1974. Reproduit au trait au catalogue, n° 53/1554.