AIRE STYLISTIQUE DU COURS MOYEN DU SÉPIK POPULATIONS IATMUL ET APPARENTÉES RÉGION DU LAC CHAMBRI PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE Bois. H. 37 cm Beau modèle de crochet de suspension sculpté de deux visages adossés. Restes de pigments rouges, noirs et blancs. Provenance: - Collection Franco Ignazio Castelli (1920-2002) - Conservé jusqu'à ce jour dans la famille - Acquis de Philip Goldman (Gallery 43) Londres, le 21 août 1970. Publié / Reproduit: - Edmund Carpenter; «Tradizione e creativita: Appunti si un convegno» in «L'Uomo e l'Arte» giugno luglio 1971 numero 3-4 page 45. Expositions: - «Arte Primitiva» Galerie Navigliovenezia, Venise septembre octobre 1971, n° 25, reproduit au catalogue.