Lot n° 28

Estimation :

AIRE STYLISTIQUE DU COURS SUPÉRIEUR DU SÉPIK RÉGION DES MONTS AMBUNTI POPULATIONS KWOMA / NUKUMA ET APPARENTÉES PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE Bois. H. 118 cm Bel élément sculpté de trois visages superposés rehaussés de pigments rouges, jaunes, noirs et blancs, regardant chacun dans une direction différente. La partie inférieure a été sectionnée. Des sculptures de ce type ont été considérées comme des éléments architecturaux de maisons cultuelles. Ici, un orifice pratiqué au dos du visage supérieur pourrait être un indice d'un usage en suspension, ou d'un système de type tenon/mortaise. Provenance: - Collection Franco Ignazio Castelli (1920-2002) - Conservé jusqu'à ce jour dans la famille - Acquis de Philip Goldman (Gallery 43) Londres, le 7 avril 1971. Expositions: - «Creazione e tradizione tribale» Centro d'Arte Contemporanea e Primitiva l'Uomo e l'Arte, Milan novembre décembre 1971. - «Creativita Tribale Melanesia» Galleria Alessandra Castelli,Bergamo, décembre 1974. Reproduit au trait au catalogue, n° 108/15.