Lot n° 22

Estimation :

AIRE STYLISTIQUE DES RIVIÈRES KOREWORI ET BOGONEMARI POPULATIONS INYAI-EWA ET APPARENTÉES PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE Bois. H. 147 cm Rare et importante figure crochet aripa initialement conservée dans la maison des hommes en tant qu'abri de l'esprit aidant son propriétaire à la chasse. Ce type de sculpture masculine à forte puissance symbolique est généralement destiné à être vu de profil et n'est de fait en principe toujours affublé que d'un seul pied. Le caractère exceptionnel de cette sculpture réside donc essentiellement dans l'exploitation par le sculpteur de la forme naturelle de sa pièce de bois pour créer une seconde jambe imprimant à son oeuvre un probablement unique mouvement de danse dans le corpus des figures aripa. Belle patine ancienne, petits accidents et restaurations visibles, importants restes de pigments rouges, blancs et noirs. Références: Pour une synthèse sur les arts de la Korewori, cf: Christian Kaufmann, "Korewori. Magic art from the rain forest", 2003, catalogue de l'exposition au Museum der kulturen Basel. Provenance: - Collection Franco Ignazio Castelli (1920-2002) - Conservé jusqu'à ce jour dans la famille - Acquis de Philip Goldman (Gallery 43) Londres, le 21 décembre 1970. Expositions: - «Hunstein-Korowori: sculpture from the Sepik Hills, New Guinea» Londres (Gallery 43) octobre-novembre 1971. Reproduit au catalogue, n° 6. - «Creazione e tradizione tribale» Centro d'Arte Contemporanea e Primitiva l'Uomo e l'Arte, Milan novembre décembre 1971. - «Creativita Tribale Melanesia» Galleria Alessandra Castelli,Bergamo, décembre 1974. Reproduit au trait au catalogue, n° 89/2039.