Lot n° 14

Estimation :

AIRE STYLISTIQUE DU COURS SUPÉRIEUR DU SÉPIK POPULATIONS WOGUMAS PAPOUASIE NOUVELLE GUINÉE Bois. L. 107 cm Superbe proue de pirogue imbriquant diverses formes animales, essentiellement des oiseaux. Le traitement de l'extrémité semble caractéristique de la production des artistes du clan Wismi. Patine délavée, petits accidents et manques visibles. Références: Cf. Douglas Newton «Crocodile & Casowary» catalogue de l'exposition au Museum of Primitive Art de New York, 1971, pages 50 à 61. Provenance: - Collection Franco Ignazio Castelli (1920-2002) - Conservé jusqu'à ce jour dans la famille - Acquis de Philip Goldman (Gallery 43) Londres, le 7 avril 1971.