AIRE STYLISTIQUE DES MONTS HUNSTEIN POPULATIONS... Lot 5
Résultat :
Estimation :
AIRE STYLISTIQUE DES MONTS HUNSTEIN POPULATIONS BAHINEMO PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE Bois H. 52 cm Rare et ancien masque crochet, garra, au visage hautement stylisé marqué de trois crochets pouvant évoquer des becs de calaos. Ce type de masque qui serait associé à des esprits n'était pas porté, mais suspendu dans un lieu de culte. Belle patine, petits accidents et manques visibles. Provenance: - Collection Franco Ignazio Castelli (1920-2002) - Conservé jusqu'à ce jour dans la famille - Acquis de Philip Goldman (Gallery 43) Londres, le 21 décembre 1970. Publié / Reproduit: - Philip Goldman; «Mito e millennio nelle arti della Melanesia» in «L'Uomo e l'Arte» giugno luglio 1971 numero 3-4 page 30. Expositions: - «Creazione e tradizione tribale» Centro d'Arte Contemporanea e Primitiva l'Uomo e l'Arte, Milan novembre décembre 1971. - «Creativita Tribale Melanesia» Galleria Alessandra Castelli,Bergamo, décembre 1974. Reproduit en photo et au trait au catalogue, n° 85/2043.