Lot n° 4

Estimation :

AIRE STYLISTIQUE DU COURS SUPÉRIEUR DU SÉPIK RÉGION DES MONTS AMBUNTI POPULATIONS KWOMA / NUKUMA ET APPARENTÉES PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE Bois. H. 72 cm Ancien et beau crochet «janus» figurant un personnage debout, bras détachés du corps différent sur chacune des faces. Les corps sont scarifiés, et les visages traités dans le style minimaliste de la région. Patine ancienne avec restes de pigments colorés. Provenance: - Collection Franco Ignazio Castelli (1920-2002) - Conservé jusqu'à ce jour dans la famille - Acquis de Philip Goldman (Gallery 43) Londres, le 21 décembre 1970