Le Maine et l'Anjou, historiques, archéologiques et pittoresques. Recueil des sites et les monuments les plus remarquables sous le rapport de l'art et de l'histoire des départements, de la Sarthe, de la Mayenne et de Maine et Loire. Texte historique, archéologiques et descriptif & dessins du Baron de Wismes. 2 vol. gd in-folio reliés ½ basane maroquinée bleue à coins (post.) dos à nerfs, tête dorée. Reliure signée DAVID. Nantes Forest & Grimaud / Paris Bry s.d. [1862] (Edition Originale). Illustré de 108 lithographies dont 2 frontispices, en demi-teinte par les meilleurs artistes, d'après des dessins du Baron de Wismes. Pte épidermure au dos du vol. 1, rousseurs éparses, surtout en marge, sinon bel ex. bien relié. Réf: Brunet V - 1466(*)