Livre de prières extraites des oeuvres des SSts Pères et des autres monuments de la tradition catholique. 1 fort vol. gd in-12 relié plein maroquin bordeaux, dos à nerfs fleuronné, plaque centrale sur les plats, dentelle intérieure entourant un monogramme couronné, tranches dorées, 2 attaches de cuir et fermeture dorée, coffret. Paris Basset, permis d'imprimer en 1863. Reliure signée LESORT et étiquette. Il est joint: BOSSUET (Abbé) Livre de Première communion. 1 vol. in-12 reliure velours au décor de bois en encadrement et monogramme central, gardes de soie, fermeture, tranches dorées, emboîtage carton (fatigué). Paris Gruel-Engelmann. Reliure signée GRUEL. Nombreuses gravures sur cuivre. Soit 2 volumes. Très beaux exemplaires(*)