[AMICORUM] Album de 75 estampes anciennes composites collées, dans une reliure in-4 oblong, plein veau époque, dos à nerfs à caissons ornés, étiquette de titre "estampes anciennes" Album contenant des estampes, eaux-fortes et pointes-sèches, d'après A. Carrache, Muller, Bourdon, Sadeler, Bonnart, Callot, de la Bella, Bonasoni, Titien, Nicolo van Aelst, Tintoret, Schut... Ces estampes sont à sujet religieux ou mythologique. Plats craquelés, mq. de cuir au dos sup. intérieur très frais. Reliure fin XVIIe-début XVIIIe. Il est joint: 1 album d?une douzaine de gravures et dessins du XIXe siècle composites(*)