Voyages dans l'Hindoustan à Ceylan, sur les deux côtes de la mer rouge, en Abyssinie et en Egypte, durant les années 1802,1803,1804,1805,1806. 4 vol. in-8 de XX-410-449-452-456 pp. reliés ½ basane, dos lisse orné, tranches jaspées. Paris Vve Le Petit 1813 (Edition Originale française) + 1 ATLAS in-4 oblong, relié de même. Avec 30 planches dont 5 cartes dépliantes de vues, costumes, inscriptions, monuments. Ex-libris manuscrit. Très bel ex. Réf: Brunet V - 1034 - Gay 138 - Chahine 4911(*)