Questions sur l'Encyclopédie, par des amateurs. 9 vol. in-8 de [12]-[4]-13-377-390-365-382-379-351-251-364-371-[4]-378-[2] pp. reliés plein veau moucheté époque, dos à nerfs à caissons fleuris, filet sur les bords, tranches rouges. S.l. [Genève] s.n. [Rey] 1770-1772 (Edition Originale). Les vol. 1 à 3 parurent en 1770, les vol. 4 à 8 en 1771 & le vol. 9 en 1772. Rare édition originale. Très bel ensemble en reliure décorée de l'époque. Réf: Barbier III - 1159c - Quérard X - 288-289 - Cioranescu XVIIIe III 64552 Qq. coins frottés, infime mq. de cuir au vol. 2, & mq. de 2-3 cm. au vol. 6. sinon bel ex(*)