Lot n° 132

VAL (Pierre du)

Estimation :

Le monde chrestien où sont les cartes des Archeveschez et des Eveschez de l'Univers (suivi de) Petites tables généalogiques touchant les droits et les interests des Princes. 1 vol. in-16 relié plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleuris. Paris Chez l'auteur 1672. Avec 16 cartes en couleurs sur double-page, montées sur onglets & 13 tables double-page, également montées sur onglets. Peu courant. Coiffes frottées, plats légèrement craquelés, sinon bel ex(*)