Le conte du tonneau contenant tout ce que les arts et les sciences ont de plus sublime et de plus mystérieux; avec plusieurs autres pièces très curieuses. Ornée de figures en taille-douce et augmentée d'un troisième volume. 3 tomes en 2 vol. gd in-12 de [16]-312-[12]-296-280 pp. cartonnage époque, dos à nerfs, pièce de titre & tomaison marron, tranches rouges. Lausanne & Genève Bousquet 1756-1764. Beau frontispice illustrant la Bataille des Livres & 6 figures par Andreas Reinhardt. Réf: Cohen 964(*)