[AMERICANA] SHAKESPEARE (William) The plays and poems. 8 vol. pt in-8 de XLVIII-384-412-432-447-392-388-452-304-IV-128 pp. reliés plein veau époque, dos lisse à liserés dorés, pièce de titre rouge & tomaison verte. Philadelphie Bioren & Madan 1795-1796 (1ère édition américaine). Frontispice. Ex-libris manuscrit. Qq. accrocs aux coiffes, qq. coins frottés, dos sup. du vol. 1 déchiré, mors fendillé sur 2 cm. au vol. 7, sinon bon état d'ensemble(*)