Recueil de lettres de Madame la Marquise de Sévigné à Madame la Comtesse de Grignan, sa fille. 6 vol. gd in-12 de XXX-452-483-479-441-[41]-XIV-482-[5]-504-[42] pp. reliés plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Paris Rollin fils 1738. (2e éd. identique de ce recueil de lettres dont la 1ère de 1734-1737 était en partie originale). 3 éditions sont parues en 1738, l'une est sans errata. Notre exemplaire contient l'errata placé au vol. 4 ainsi que les 2 portraits en frontispice de Madame de Sévigné & de Madame de Grignan, par Chéreau et Petit. Plusieurs coiffes élimées, qq. coins frottés, accroc au premier plat du vol. 3 Réf: Tchemerzine X - 324 - Quérard IX - 102 - Rahir 639(*)