[AMERICANA] ROBERTSON (William) L'histoire de l'Amérique. 4 vol. gd in-12 de 380-572-520-[3]-434 pp. reliés plein veau blond glacé marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches jaspées. Paris Pissot 1780 (2e éd. revue & corrigée). Avec 5 planches dépliantes. 1 coin frotté, accident à 1 mors en pied au vol. 4, sinon bel ex. très frais. Réf: Sabin XVII - 71990 - Quérard VIII - 77(*)