Mémoires et avantures d'un homme de qualité qui s'est retiré du monde (6 tomes en 4 vol.). Joint: Suite des mémoires... (2 tomes en 1 vol.). Soit 8 tomes en 5 vol. de [2]-274-262-[2]-372-234-[2]-[4]-356-330-[14]-469 pp. gd in-12 reliés plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Paris Vve Delaulne 1732 (pour les 6 tomes) & Amsterdam Aux dépens de la Compagnie 1733 (pour la suite en 1 vol. avec Manon Lescaut). Plats frottés, 2 coins usés. Intérieur très frais. Réf: Tchemerzine IX - 221 - Barbier III - 220d - Quérard VII - 341-342(*)