Les vies des hommes illustres grecs et romains. Translatées par Jacques Amyot. 2 tomes en 1 très fort vol. pt in-4 de [22]-828-[27]-892 pp. relié plein veau époque, dos à nerfs à caissons ornés, filet d'encadrement sur les plats et feuillage doré en ovale au centre. Paris Gueffier 1606. Mq les 3 derniers ff. certaines pp. brunies, accroc en tête du dos, plats frottés(*)