Lot n° 89

Ambassades de la Compagnie hollandoise des Indes d'Orient, vers l'Empereur du Japon. Avec une relation exacte des guerres civiles de ce pays-là. 2 vol. gd in-12 de 257-137-158-[2] pp. reliés plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleuris. Paris Pierre Witte 1722 (Edition Originale). Avec 6 planches dépliantes en taille-douce. Ex-libris. Coins usés en pied, coiffes arasées, plats frottés. Une édition parut en 1686 mais sans les figures en taille-douce. Réf: Barbier I - 124f - Cordier Japonica 385-386(*)