Abrégé de l'Histoire Romaine, orné de 49 estampes gravées en taille-douce avec le plus grand soin, qui en représentent les principaux sujets. 1 vol. in-4 de VIII-192 pp. relié plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons ornés, tranches rouges. Paris Nyon 1789 (Edition Originale posthume). Frontispice gravé par Tardieu & 48 planches de Bolomey (4) Eisen (3) Gravelot (9) Saint-Aubin (28) et non signées (4). Premier tirage des planches. Réf: Barbier I - 27b - Cohen 1-2(*)