Histoire de l'hérésie des Iconoclastes et de la translation de l'Empire aux François. 1 vol. in-4 de [27]-563-[15] pp. relié plein maroquin rouge à deux double filets d'encadrement, fleurons aux angles, dos à nerfs à caissons ornés, aux armes de Camille de Neufville Villeroy, archevêque de Lyon, tranches rouges. Paris Mabre-Cramoisy 1674. Avec 1 titre-frontispice & 1 vignette de titre. Ouvrage relatif à l'agitation contre le culte des images à l'avènement du christianisme. Cette lutte atteignit son point extrême avec l'antagonisme créé entre l'Empereur d'Orient Léon III et le pouvoir de Rome. L'Empereur n'hésita pas à faire couper les mains des enlumineurs pour les empêcher de reproduire les images du Christ et des Apôtres. Qq. pp. brunies, rousseurs éparses, 1 coin plié. RARE. Réf: Guigard Armorial II - 380(*)