Journal du règne de Henri IV avec des remarques historiques et politiques du chevalier C.B.A. [le P. Bouges, ou selon Barbier, Lenglet du Fresnoy] et plusieurs pièces historiques du même tems. 4 vol. gd in-12 de [8]-502-[29]-587-[33]-552-[35]-534-[34] pp. reliés plein veau époque, dos à nerfs à caissons ornés, tranches rouges. La Haye Vaillant 1741. La meilleure édition. Plats frottés, 1 coiffe & 3 coins usés. Intérieur très frais. Réf: Brunet III - 1018 Il est joint: du même Journal de Henry III, Roy de France et de Pologne, ou Mémoires pour servir à l'Histoire de France. Uniquement les cartons. 1 vol. gd in-12 relié maroquin rouge à grain long, gardes de soie bleue, dentelle de rinceaux dorés sous 2 double filets d'encadrement. Ouvrage traitant des guerres de religion. Coiffe sup. légèrement frottée. Soit 5 vol(*)