Lot n° 66

LE CLERC (Sébastien)

Traité de géométrie. 1 vol. gd in-8 de [2]-249 pp. [pagination erronée in fine]. Paris Jombert 1690. Belle eau-forte en frontispice & 16 planches sur cuivre à pleine page. Très nombreuses figures sur bois à chaque pp. Mors en pied fendu, plats craquelés. Bon état intérieur(*)