Lot n° 58

LA FONTAINE

Fables choisies, mises en vers avec un nouveau commentaire de Mr Coste. 2 vol. in-12 de LII-284-399-[6] pp. reliés plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Paris s.n. [de l'imprimerie de Prault] 1746 (Nlle éd. ornée de figures en taille-douce). Avec 2 frontispices par Cochin, 2 vignettes de titre par De Sève, 245 gravures d'après Chauveau & De Sève, à l'eau-forte par Fessard & 2 fleurons dont 1 par Cochin. Au vol. 2, pp. 126, vignette identique à celle de la pp. 123. L'imprimeur a recollé la bonne vignette sur cette pp. 126. 2 coins frottés au vol.1, coiffes en tête usées. Réf: Cohen 547-548(*)