Description historique des chateau, bourg et forest de Fontainebleau, contenant une explication historique des peintures, tableaux, reliefs, statues, ornemens qui s'y voyent. et la vie des architectes, peintres et sculpteurs qui y ont travaillé. Enrichi de plusieurs plans et figures. 2 vol. in-12 de LXIX-[3]-242-[1]-[14]-309 pp. reliés plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, Armes de Sainte Colombe (Beaujolais) au centre des plats, tranches rouges, filet sur les coupes. Paris Cailleau 1731 (Edition Originale). Avec 1 gd plan dépliant & 6 planches dont 5 dépliantes, le tout gravé par Scotin. Très bel ex. Voir également lot 30